На площади Республики в Алматы собралось около 200 человек. Часть людей находится у монумента Независимости, другая — у монумента жертвам событий 1986 года.

Напомним, о проведении митинга объявил Булат Абилов — бизнесмен, в бывшем активный политический деятель. Митинг посвящен памяти погибших в ходе январских событий.

«Дорогие соотечественники! Прошло 40 дней с кровавой январской национальной трагедии. И наш гражданский долг — почтить память погибших. Я, Булат Абилов, приглашаю всех неравнодушных граждан 13 февраля в 12:00 на площадь Республики на мирный митинг памяти», — говорится в сообщении.

Всего, по официальным данным, погибли 227 человек, из них 19 — силовиков. Ранее журналистки и активистки Асем Жапишева и Белла Орынбет запустили петицию с требованием назвать имена погибших при январских событиях в Казахстане. В Генпрокуратуре заявили, что сведения о погибших в ходе январских событий не подлежат разглашению. В ведомстве сослались на статью 201 УПК «Недопустимость разглашения данных досудебного расследования».

За оглашение имен погибших также активно борется и правозащитница Бахытжан Торегожина. Совместно с волонтерами она ведет свой список в социальных сетях и на платформе qantar 2022. Накануне митинга ей пришло письменное «разъяснение». Так ее предупредили об ответственности за «призыв к участию в незаконном митинге».


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: wikimedia.org