Сегодня в Алматы попрощались с поэтом Ароном Атабеком, который скончался 24 ноября. На площадь перед памятником Абаю пришли активисты, близкие и друзья Арона, просто те, кто не оставались равнодушными к судьбе диссидента и поэта.

Собравшиеся читали стихи поэта и диссидента. Они также принесли с собой плакат, на котором было написано — «Арон Атабек (1953-2021)». Первой выступила дочь поэта Айдана Айдархан. 

«Он всегда боролся за настоящие демократические реформы. Он боролся за честные выборы. И я хочу, чтобы эта вера жила и в нас, и мы всегда находили в себе силы бороться за эти ценности», — сказала Айдана Айдархан.

После ее выступления пришел представитель акимата с рупором. Он говорил, что акция незаконная и требовал всех разойтись. Собравшиеся в ответ скандировали: «Смерть поэта — смерть народа!»

Однако выступления не прекратились. Активисты продолжили читать стихи.  

Примерно в 13:00 собравшиеся возложили цветы к фотографии Арона Атабека, почтили его память минутой молчания. Через 10 минут акцию завершили.

Об Ароне Атабеке

В октябре 2021 года его выпустили из тюрьмы, где он отбывал наказание за участие в Шаныракских событиях. Изначально его приговорили к 18 годам тюрьмы, 15 из которых он отсидел. Выпустить его раньше решили из-за состояния здоровья. В последние месяцы жизни Арон Атабек страдал от поражения межпозвоночного диска шейного отдела с миелопатией и дегенеративно-демиелинизирующего заболевания спинного мозга на шейном уровне.

Напомним, поэт и публицист Арон Атабек в октябре 2007 был приговорен к 18 годам колонии строгого режима. Его обвинили в организации массовых беспорядков в микрорайоне Шанырак. Во время беспорядков пострадали и жители микрорайона, которые были против сноса своих домой — их тогда признали незаконно построенными, и полицейские — один из них погиб.

Сам Атабек вину отрицал и отказывался просить об условно-досрочном освобождении — он считал, что это могут расценить как признание вины.