Павлодарский суд № 2 заменил не отбытое наказание заключенному Арону Атабеку (Едигееву) в связи с его неизлечимой болезнью. Изначально его приговорили к 18 годам тюрьмы, 15 из которых он уже отсидел.

Арон Атабек страдает от поражения межпозвоночного диска шейного отдела с миелопатией и дегенеративно-демиелинизирующего заболевания спинного мозга на шейном уровне. Эти диагнозы являются основанием освобождения от отбывания наказания или смягчения приговора с установлением пробационного контроля и возложением обязанностей. 28 сентября Арона Атабека госпитализировали в больницу. Его родственники еще не подтвердили информацию об освобождении.

Поэт и публицист Арон Атабек 5 октября 2008 года был приговорен к 18 годам строгого режима, начало срока лишения свободы — 17 июля 2006 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков в микрорайоне Шанырак 14 июля того же года, захвате заложника и убийстве полицейского. Причастность Атабека к гибели полицейского до сих пор не доказана, а сам поэт отказывается признавать свою вину и просить помилования за то, чего не совершал.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: bureau.kz