В Атыраускую область, где в связи с паводками объявлена ЧС, прибыла гуманитарная помощь из Кыргызстана. Об этом сообщил оперштаб по ЧС Атырауской области.

«Четыре фуры встретили в волонтерском штабе в городе Атырау, расположенном в выставочном центре. Общий объем гуманитарной помощи в общей сложности составил 80 тонн. Инициативный гуманитарный груз сопровождает вице-министр по ЧС Кыргызской Республики Урматбек Шамырканов», — говорится в сообщении.

В ходе очередного заседания оперштаба замакима Атырауской области Жасулан Бисембиев вручил благодарственное письмо вице-министру по ЧС Кыргызстана Урматбеку Шамырканову и поблагодарил за поддержку в сложной ситуации.

Напомним, 4 апреля Кыргызстан сообщил, что готовится отправить в Казахстан караван с помощью.

«Когда на ТЭЦ Бишкека произошла авария, соседние страны направили нам гумпомощь, хотя мы и не просили. Мы тоже предоставим помощь казахстанцам, хотя они не просят. 8 апреля в Бишкек приедет премьер-министр РК, мы уточним у него, какую еще помощь можем оказать», — заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании парламента Кыргызстана.

В Атырауской области 7 апреля объявлен режим ЧС. Из Жылыойского района и его административного центра Кульсары, по данным властей, были эвакуированы десятки тысяч жителей.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: МЧС КР / Instagram