Школьницу, которую избил сын акима, признали виновной в мелком хулиганстве, а ее мать оштрафовали. Об этом сообщает Orda.kz.

Напомним, в январе 2024 года сын районного акима избил девочку. В результате конфликта школьницу госпитализировали с разбитым носом. В марте полиция начала расследование обстоятельств инцидента.

В специализированном межрайонном суде Павлодара сообщили, что привлекли к ответственности мать школьницы. Женщину оштрафовали на 51 688 тенге за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию детей.

В постановлении суда сказано, что в тот день шестиклассник шел на урок физики, в коридоре его встретила ученица седьмого класса вместе с подругой. Девочка якобы начала уничижительно высказываться о том, как он выглядит, во что одет, не давала пройти, а также выхватила бутылку с напитком из его рюкзака.

«Ученица школы-лицея №8 нарушила общественный порядок, приставала к шестикласснику, чем спровоцировала его на конфликт. В результате чего несовершеннолетний А. нанес телесные повреждения в область лица несовершеннолетней К.», — говорится в материалах дела.

Кроме того, выяснилось, что ранее школьники работали вместе над научным проектом. Тогда у них и случился первый конфликт. По словам мамы девочки, шестиклассник вел себя некультурно, показывал ее дочери средний палец и рисовал свастику, из-за чего она пожаловалась на него учительнице. В свою очередь мальчик оправдался, что не хотел выполнять поручения девочки.

Вместе с тем указывается, что оба участника конфликта в школе характеризуются положительно, но мальчика при этом называют порой импульсивным и обидчивым.

Ранее зампредседателя комитета по охране прав детей Юлия Овечкина сообщила о проведении заседания по привлечению к административной ответственности и родителей мальчика.

   

Подписывайтесь на наш Instagram