В школе-лицее №8 в Павлодаре ученик шестого класса в коридоре избил ученицу седьмого класса. По словам матери пострадавшей, мальчик нанес ей семь жестоких ударов и сломал девочке нос.

«Его мама, сотрудница палаты предпринимателей «Атамекен» привлечена лишь к административной ответственности по части 3, статьи 127 "Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей". С таким решением я не согласна и прошу прокуратуру внести протест об отмене данного постановления и привлечь родителей данного мальчика по статье 140 УК РК — "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"», — заявила женщина в видеообращении к акиму Павлодарской области Асаину Байханову.

Региональный департамент полиции сообщил, что инцидент произошел 10 января текущего года. Там же добавили, что «согласно заключению экспертизы, нанесенные повреждения относятся к легкой степени». Силовики направили материалы в суд. Матери мальчика грозит до десяти суток административного ареста.

«16 марта, моей дочери вновь была произведена повторная репозиция костей носа. Своими словами — это повторный перелом носа и вправление костей.

Большее возмущение у меня вызвало то, что меня пытаются привлечь по части 3, статьи 127 за "ненадлежащее исполнение обязанностей". Отец мальчика является вашим подчиненным — это аким одного из районов. Я как простой человек понимаю, что нахождение на таких постах родителей данного мальчика могут повлиять на правоохранительные органы», — считает мать пострадавшей.

Ситуацию с избиением девочки прокомментировала депутатка городского маслихата Гульжайна Даримова. Она заявила, что со школы ей отправили видео с инцидентом. По словам Дайримовой, «девочка сама довела мальчика, оскорбляла и материла его». Возможной причиной депутатка посчитала зависть из-за успехов нападавшего в олимпиаде.

«Девочка довела мальчика. Так же многие доводят своих мужей, которые приходят и на него жена кидается своей женской силой. Мужик возьмет и с размаху ее ударит. Бывают такие жены, честно. Я тоже не знаю кто прав здесь», — сказала Гульжайна Даримова.

Позже чиновница ответила матери пострадавшей, что говорила «про другой случай». При этом, описание Даримовой совпадает с инцидентом в школе-лицее №8.

Депутатка считает, что девочек должны воспитывать «нежными, как цветочки» и привела в качестве примера свою племянницу. Своему сыну Гульжайна Даримова говорит «не распускать руки, даже если девочка его оскорбит». Также чиновница добавила, что «очень часто девочки сами распускают руки и свой язык». Примерно так же говорил мажилисмен Анас Беккожаев, слова которого осудила министрка культуры и информации Аида Балаева.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: Lizey8.edu.kz