В селе Каратал (бывшее Берсиева) Уилского района Актюбинской области затапливать дома начало в полдень 29 марта. Для эвакуации местных жителей на место был отправлен военный вертолет Ми-8, однако из-за большого количества воды он не мог приземлиться. Об этом сообщает «Информбюро» со ссылкой на Kazinform.

Эвакуации местные жители ждали на крышах домов. 

«Мы находимся на втором этаже в здании школы. Здесь нет электричества, газа, тепла. Подвал заполнен водой. Дети мерзнут. Мы в школе, а мужчины все на крышах домов. У нас прервалась связь с ними. Вертолет прилетал дважды, но не смог приземлиться. Мы помахали ему руками. Сообщите всем, помогите нам», – цитирует «Информбюро» местную жительницу Гульхан. 

Однако местных жителей все же удалось эвакуировать. По данным МЧС, помощи ожидали около 380 человек. Как сообщило Минобороны РК, военный вертолет действительно не мог приземлиться из-за большого количества воды — площадка вокруг школы, где ожидали помощи люди, была затоплена. Тогда экипаж вертолета нашел место в 600-800 метрах от школы и эвакуировал людей. 

Чуть позже спасателями была получена информация о том, что еще около 15 человек ожидают помощи на крыше другого здания. 

«Командиром экипажа было принято решение сначала спасти людей, которым непосредственно угрожает опасность на крыше здания. Зависнув над зданием на высоте 1 метр, все люди были благополучно спасены. Учитывая остаток топлива, оставшегося к тому моменту, вертолет доставил спасенных в Актобе, совершил дозаправку и в настоящее время вновь вылетел в Берсиева Уилского района Актюбинской области», – цитирует Минобороны РК КазТАГ.

Что еще известно 

В ночь с 29 на 30 марта в Актюбинскую область вылетели спасатели из города Алматы. Личный состав направили для ликвидации последствий паводков. 

«С целью выполнения спасательных задач с собой сотрудники РОСО вяли  резиновые и моторные лодки, альпинистское снаряжение, а также средства жизнеобеспечения», — сообщает МЧС РК. 

Кроме того, утром 30 марта в село Каратал (бывшее Берсиева) вылетели три вертолета с гуманитарной помощью — продуктами питания, предметами гигиены, одеждой и одеялами. По данным «Казинформ» помощи ждут 356 человек. Также в скором времени в село прибудет группа спасателей, состоящая из пилотов ВИСВО, медработников и психологов. 

Напомним, ранее мы сообщали, что в Актюбинской области прорвало Щербаковскую плотину. Местных жителей эвакуировали заранее, информации о пострадавших нет. 

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Алтынай Сагындыкова/Kazinform