В Айтекебийском районеАктюбинской области прорвало Щербаковскую плотину, сообщает агентство КазТАГ. С выступлением к местным жителям выступил аким Айтекебийского района Даулетияр Тугузбаев. 

«Щербаковская плотина, которую отстроили в прошлом году, из-за наплыва огромного количества воды прорвалась. Поэтому нами сейчас производится экстренная эвакуация, о которой мы вчера объявляли. Но находятся люди, которые не хотят эвакуироваться, мотивируя это тем, что на их улицу вода никогда раньше не доходила», – цитирует акима КазТАГ.

В МЧС РК сообщили, что над шлюзом Щербаковской плотины появились трещины, в 21:40 ее прорвало и вода начала уходить в реку Иргиз по окраине села Жургенева. Как отмечают спасатели, силами ДЧС были заблаговременно эвакуированы из 35 частных жилых домов сел Талдысай и Жургенева 149 человек. Самостоятельно эвакуировались 251 человек, из них 87 детей, 660 животных крупного рогатого скота и 606 птиц. 

В Актюбинскую область также вылетела дополнительная группировка спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда города Алматы. Личный состав направили ликвидировать последствия паводков. 

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: КазТАГ