Акимат Алматы объяснил отказ согласовать марш и митинг 8 марта пропагандой на нем «чуждых нетрадиционных ценностей». Об этом сообщает «Курсив».

В акимате заявили, что к ним поступило более 20 сообщений с требованием не разрешать феминисткам проводить акции. По мнению авторов этих сообщений, организаторки лишь прикрываются защитой прав женщин. В акимате также отметили, что опасаются нарушений общественного порядка на акциях 8 марта.

Предыдущими митингами на Международный женский день городские власти были недовольны, так как акции якобы «отклонялись от заявленной тематики».

«Это вызвало резкое недовольство среди простых граждан, молодежи и участников декабрьских событий. Только за этот год в акимат города поступило более 20 обращений с категоричными требованиями не допускать проведение данной акции. В соцсетях опубликовано свыше 100 материалов, посвященных неприятию и запрету акций феминисток», — сообщили чиновники.

Также в акимате, сославшись на обращения некоторых граждан и сообщения в соцсетях, заявили, что организаторки акций «прикрываясь борьбой за права женщин, на самом деле пропагандировали чуждые нам нетрадиционные ценности: однополые отношения, браки, символику ЛГБТ и прочее».

«В связи с этим, в целях обеспечения безопасности участников мирных собраний, во избежание нарушения прав жителей города и других лиц, недопущения нарушения общественной безопасности акиматом Алматы было вынесено решение о несогласовании шествия и митинга феминистских организаций», — резюмировали свой отказ в акимате.

Отметим, что в Казахстане нет закона, который запрещал бы «пропаганду ЛГБТ» или символику, связанную с ЛГБТ.

Напомним, акимат Алматы согласовал проведение митинга, посвященного «правам казахстанских женщин и семейным ценностям» 7 марта в парке имени Ганди. Организаторка акции — Бибинур Шералиева, участница регионального совета по вопросам семьи и соцзащиты населения при партии Amanat.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал