Акимат Алматы согласовал проведение митинга «За достойную жизнь женщин!» 7 марта в парке имени Ганди. Об этом сообщает «Власть».

Организаторка митинга — Бибинур Шералиева, основательница социального дома Rahym для женщин, оставшихся в трудной ситуации, член регионального общественного совета по вопросам семьи и соцзащиты населения при партии Amanat.

Важно: Этот митинг не относится к митигну и маршу феминисткого движения «За свободу и безопасность казахстанских женщин». Организаторки 8march в этом году не смогли получить разрешение.

Ранее оргкомитет марша и митинга 8 марта в Алматы неоднократно подавал уведомления на проведение марша и митинга «За свободу и безопасность казахстанских женщин», однако получил отказы. Официальная причина отказов — «существует угроза нарушения общественного порядка при проведении мирных собраний на заявленную тему».

В прошлом месяце оргкомитет сообщил, что получил 10 отказов. Активистки также подали уведомление на митинг за право проведения митинга 8 марта, но тоже получили отказ. В феврале и марте активистки, а также жительницы Алматы провели серию одиночных пикетов в поддержку феминистского марша и митинга 8 марта.

О чем будут говорить на митинге «За достойную жизнь женщин!»

На митинге «За достойную жизнь женщин!», по словам Шералиевой, спикеры поднимут вопросы прав женщин и детей при разводе, а также потребуют рассчитывать размеры алиментов на основе расходов на ребенка.

Еще будут говорить о семейных ценностях и традициях, обсуждать тему трудоустройства женщин после 50 лет. Также будут подниматься проблемы закредитованности многодетных матерей, женщин-инвалидов, пенсии и пенсионный возраст женщин, права ВИЧ-инфицированных женщин и женщин, освободившихся из мест лишения свободы, темы многоженства и женского предпринимательства.

Отдельным кейсом обсудят декретный отпуск многодетных матерей и недавний инцидент с утечкой личных данных медицинского обследования студенток КазНУ.

Что еще известно

  • Шералиева сказала, что не с первого раза получила согласование митинга.
  • По ее словам, цель митинга — донести до нового правительства законодательные предложения, которые не были приняты предыдущим кабмином.
  • Бибинур Шералиева поддерживает главу организации «Казахстанский союз родителей» Багилю Балтабаеву. Союз Родителей выступает против вакцинации, закона «О противодействии семейно-бытовому насилию», введения занятий по половому просвещению в школах. Подробнее о Союзе Родителей можно почитать тут.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал