В Астане на 15 суток арестовали правозащитника и активиста Айдара Сыздыкова, сообщает «Радио Азаттык» со ссылкой на издание Tirek.info. 

Издание Tirek.info следит за политзаключенными Казахстана и пишет, что Сыздыков был задержан 1 марта за «участие» в мирном протесте в марте 2023 года у представительства Евросоюза. В той акции активисты требовали освободить всех политзаключенных. Уже 2 марта активиста арестовали. 

«Политически мотивированный арест Айдара Сыздыкова, вероятно, является превентивным политическим преследованием и попыткой изоляции его перед возможным протестом 8 марта 2024 года в поддержку прав женщин», — пишет издание. 

Как отмечает «Радио Азаттык», в суде Сыздыков заявил, что не нарушал закон, снял все происходящее во время мирного митинга в 2023 году на видео и ушел. И что это нельзя считать митингом. Его адвокат Мейржан Доскараев просил суд прекратить процесс, так как здесь нет административного правонарушения. 

Напомним, в последний раз Сыздыков был арестован на 15 суток в декабре прошлого года, ему вменили статью о мелком хулиганстве. 

   

 Подписывайтесь на наш Телеграм-канал