Суд в Астане арестовал на 15 суток активиста и правозащитника Айдара Сыздыкова, сообщает «Радио Азаттык». По словам судебного секретаря, Сыздыкову вменили административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 434 о мелком хулиганстве. Дело активиста рассмотрели днем 7 декабря. Ожидается, что соответствующее постановление будет опубликовано до конца сегодняшнего дня.

Что касается второго задержанного активиста – Асета Абишева – его дело рассматривал другой судья. Однако рассмотрение было отложено, так как Абишев заявил судье отвод. Рассмотреть отвод должен был председатель суда. О решении пока ничего неизвестно.

Ранее сообщалось, что вечером 6 декабря были задержаны трое членов оргкомитета «Алға, Қазақстан!» — Асет Абишев, Айдар Сыздыков и Сергей Измайлов.

Выяснилось, что их задержали у спецприемника для административно арестованных. Активисты приехали туда, чтобы встретить своего коллегу — Каната Амренова, который в прошлом месяце был помещен под арест на 15 суток. Приехавшие наряды полиции задержали собравшихся, применив к ним силу. Все трое были доставлены в отдел полиции.

Издание пишет, что сторонники задержанных распространили кадры из полицейского участка, судя по которым Айдар Сыздыков был избит. Сам он сообщает об этом на видео, указывая на сотрудников. Сергея Измайлова ночью отпустили, по его словам, без предъявления обвинения и составления протокола. Асету Абишеву и Айдару Сыздыкову, как сообщил Измайлов, вменили мелкое хулиганство и сопротивление полиции.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: pexels