23 февраля управление координации занятости и социальных программ Алматы приняло решение о выдаче арестованному каракалпакскому правозащитнику Акылбеку Муратову свидетельства лица, ищущего убежище в Казахстане. Об этом сообщает «Власть».

Свидетельство действительно до 23 мая 2024 года, но при необходимости срок может быть продлен еще на три месяца.

Согласно с законодательством РК, человек, у которого есть такое удостоверение, не может быть экстрадирован. На основании этого документа Муратову может быть присвоен статус беженца — это решит комиссия из сотрудников прокуратуры, КНБ и других компетентных органов.

Акылбеку Муратову, ранее задержанному в Алматы по запросу Узбекистана, вменяют две статьи уголовного кодекса Узбекистана — «публичный призыв к массовым беспорядкам и насилию» и «изготовление или демонстрацию материалов, содержащих угрозу общественной безопасности».

Обвинение по «публичным призывам к массовым беспорядкам и насилию» было предъявлено за акцию памяти в честь 500 дней с событий, произошедших в июле 2022 года в Нукусе, а обвинение по «изготовлению или демонстрации материалов, содержащих угрозу общественной безопасности» – за публикацию видео с выступления другого каракалпакского активиста Кошкарбая Торемуратова на конференции ОБСЕ в октябре 2023 года.

Напомним, Муратова задержали в Алматы 15 февраля по запросу Узбекистана. В полиции тогда заявляли, что будет решатся вопрос его экстрадиции. 17 февраля суд в Алматы арестовал Муратова на 40 суток.

Правозащитник Акылбек Муратов стал одним из ведущих активистов каракалпакской диаспоры в Казахстане после протестов в его родном Каракалпакстане и многочисленных задержаний активистов диаспоры в нашей стране по запросу Узбекистана. Пятеро из них провели под арестом в Казахстане год, но не были экстрадированы, поскольку запросили политическое убежище.

Муратов живет в Казахстане более 10 лет, но является гражданином Узбекистана.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: vlast.kz