Каракалпакскому активисту и правозащитнику Акылбеку Муратову, ранее задержанному в Алматы, предъявлено обвинение за акцию памяти о событиях в Нукусе и за публикацию видео с выступления каракалпакского активиста Кошкарбая Торемуратова на конференции ОБСЕ в октябре 2023 года. Об этом сообщает «Радио Азаттык».

По словам сестры Муратова — Фаризы Нарбековой — 20 февраля адвокат посетила Муратова в алматинском СИЗО. Задержанный рассказал, что добивался участия своего адвоката во время суда 17 февраля, но ему не предоставили такой возможности, и к заседанию подключили только госзащитника.

Адвокат сообщила, что власти Узбекистана посчитали «публичным призывом к массовым беспорядкам и насилию» акцию памяти в честь 500 дней с событий июля 2022 года в Нукусе: каракалпакские активисты просили выключить свет 13 ноября 2023 года на 16 минут (к 16 годам тюрьмы был приговорен правозащитник Даулетмурат Тажимуратов — прим. ред.).

Кроме того, публикацию видео с выступления активиста Кошкарбая Торемуратова на конференции ОБСЕ в октябре 2023 года сочли основанием для возбуждения дела о «распространении материалов, содержащих угрозу общественной безопасности».

Ранее сообщалось, что Муратову вменяют две статьи уголовного кодекса Узбекистана — «публичный призыв к массовым беспорядкам и насилию» и «изготовление или демонстрацию материалов, содержащих угрозу общественной безопасности». Муратов был задержан полицией Алматы 15 февраля по запросу Узбекистана. В департаменте полиции Алматы заявили, что решается вопрос экстрадиции Муратова, разыскиваемого полицией Узбекистана. 17 февраля стало известно, что Муратова арестовали на 40 суток.

Правозащитник Акылбек Муратов стал одним из ведущих активистов каракалпакской диаспоры в Казахстане после протестов в его родном Каракалпакстане и многочисленных задержаний активистов диаспоры в Казахстане по запросу Узбекистана. Пятеро из них провели под арестом в РК год, но не были экстрадированы, поскольку запросили политическое убежище. Муратов более 10 лет живет в Казахстане, при этом имея паспорт гражданина Узбекистана.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: vlast.kz