12 февраля осужденный на семь лет супермарафонец и лидер незарегистрированной партии «Алға, Қазақстан!» Марат Жыланбаев прекратил объявленную им в тюрьме «мокрую» голодовку. Об этом сообщил его адвокат, передает «Радио Азаттык». По словам адвоката Меиржан Доскараева, Жыланбаев прекратил голодовку по состоянию здоровья.

Со слов Амангельды Джахина, соратника активиста, 12 февраля группа активистов поехала к колонии в Степногорске, чтобы просить о встрече с Жыланбаевым в тюрьме, однако пройти на свидание с Жыланбаевым разрешили только его дочери и супруге.

«Держать голодовку в тюрьме 21 день само по себе является подвигом. Я полностью поддерживаю решение Жыланбаева (прекратить голодовку – прим. ред.). Нет смысла жертвовать здоровьем ради нынешнего режима», - поделился Джахин.

Ранее Марат Жыланбаев заявил, что продолжит «мокрую» голодовку до 1 марта. Он начал ее в знак протеста против решения суда в Астане оставить приговор ему в силе.

Напомним, в ноябре прошлого года суд в Астане приговорил Марата Жыланбаева к семи годам лишения свободы. Ему вменили «финансирование экстремистской деятельности» и «участие в запрещенной организации» ДВК (созданное проживающим в изгнании оппозиционером Мухтаром Аблязовым незарегистрированное движение «Демократический выбор Казахстана» властями объявлено «экстремистской организацией» и запрещено в Казахстане, в резолюциях Европарламента значится как мирная оппозиция). Сам Жыланбаев вину не признал. Правозащитники внесли его в список политзаключенных. Жыланбаев и его сторонники считают, что уголовное дело против него сфабриковано. 19 января горсуд Астаны оставил приговор Марату Жыланбаеву без изменений. 

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: «Радио Азаттык»