Осужденный на семь лет супермарафонец и лидер незарегистрированной партии «Алға, Қазақстан!» Марат Жыланбаев заявил, что продолжит «мокрую» голодовку до 1 марта. Об этом сообщает «Радио Азаттык».

«Я знаю свой организм, я не причиню ему вреда. Самое главное — хочу показать свое отношение к приговору. Не нужно уговаривать меня прекратить голодовку. У меня нет возможности иначе выразить несогласие с несправедливым приговором, — заявил Марат Жыланбаев.

Сообщается, что сейчас он пьет только воду и принимает витамины, совершает ежедневные пробежки по своей камере и прогулочному дворику в колонии в Степногорске. Его здоровье каждый день контролируют медработники. 60-летний Марат Жыланбаев объявил голодовку 24 января, заявив, что не прекратит ее, пока не будет отменен его приговор.

Напомним, 29 ноября 2023 года суд в Астане приговорил марафонца и лидера незарегистрированной оппозиционной партии «Алға, Қазақстан» Марата Жыланбаева к семи годам лишения свободы. Его признали виновным в участии в «запрещенной организации» и «финансировании экстремистской организации». Сам Жыланбаев вину не признал. Правозащитники внесли его в список политзаключенных. Жыланбаев и его сторонники считают, что уголовное дело против него сфабриковано.

19 января 2024 года горсуд Астаны не удовлетворил апелляционную жалобу Жыланбаева. Рассмотрение прошло в закрытом режиме.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Фото из открытых источников