24 января осужденный на семь лет марафонец и лидер незарегистрированной оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!» Марат Жыланбаев вновь объявил «мокрую» голодовку. Он заявил, что не закончит ее, пока не будет отменен его приговор. Сейчас он лишь пьет воду. Об этом сообщает «Радио Азаттык», ссылаясь на адвоката Мейржана Доскараева.

Адвокат с Маратом Жыланбаевым в среду, 24 января. Оказывается, Жыланбаев только сегодня узнал о решении апелляционной судебной коллегии — на прошлой неделе (19 января) горсуд Астаны оставил без изменения приговор, вынесенный в первой инстанции, о заключении Жыланбаева в тюрьму на семь лет. Рассмотрение апелляционной жалобы прошло в закрытом режиме. Тогда у здания суда собрались сторонники Жыланбаева и потребовали его освобождения. Они считают, что уголовное дело против него имеет политическую подоплеку.

«Марат не знал о постановлении суда. Поэтому, услышав его, решил выразить протест этому решению, заявив, что «принял решение объявить бессрочную голодовку до отмены приговора»», — сказал адвокат Мейржан Доскараев.

По его словам, Жыланбаев также направил заявление администрации учреждения о начале голодовки.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: rus.azattyq.org