В Мангистауской области работники железнодорожной станции Сай-Отес, железнодорожники в Бейнеуском районе и рабочие станции Жанаозен выступили в поддержку бастующих уже больше месяца рабочих нефтесервисной компании West Oil Software. Об этом сообщает «Радио Азаттык».

Работники станции Сай-Отес опубликовали видеообращение, в котором потребовали поднять зарплату на 50%, а также призвали прекратить преследования участников забастовки в Жетыбае.

С аналогичными требованием выступили железнодорожники в Бейнеуском районе и железнодорожные ремонтники станции Жанаозен учреждения ПЧ-13 предприятия «Мангистауская дистанция пути». Свои обращения железнодорожники адресовали президенту Касым-Жомарту Токаеву, премьер-министру Алихану Смаилову, акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву, главе «Казахстан темир жолы» Нурлану Сауранбаеву.

Забастовка работников West Oil Software продолжается с 11 декабря прошлого года. Рабочие требуют присоединить их в штат нацкомпании «КазМунайГаз», распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу. Позже суд признал забастовку незаконной, а в компании West Oil Software заявили о невозможности удовлетворить требования бастующих. В декабре стало известно о возбуждении уголовного дела по факту забастовки. Ранее компания West Oil Software пообещала, что начнет увольнять протестующих с 12 января.

Кроме того, как пишет издание Masa.Media, в Жанаозене продолжается забастовка работников компании «МунайСпецСнаб». Они планируют приехать в Астану, чтобы добиться выполнения семи выдвинутых ими требований. Сейчас в акции участвует более 300 человек. Она началась 11 января 2024 года, после срыва переговоров между рабочими и руководством «МунайСпецСнаб». Работники записали видеообращение к властям, заявив, что их требования до сих пор не выполнены. В числе требований — повышение зарплат и улучшение условия труда.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: «Радио Азаттык»