Руководство нефтесервисной компании West Oil Software начнет увольнять бастующих сотрудников с 12 января. На свободные рабочие места планируют трудоустроить граждан, стоящих на учете по безработице в карьерном центре Каракиянского района Мангистауской области. Об этом пишет Masa.Media со ссылкой на издание Lada.

Руководство компании также пригрозило передать соответствующие материалы в полицию, если забастовка не завершится. Таким образом компания намерена привлечь нефтяников к ответственности в рамках уже начатого уголовного дела. Напомним, 20 декабря прокурор Каракиняского района сообщил бастующим работникам, что расследуется уголовное дело по статье 402 («Действия, провоцирующие к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной»).

West Oil Software оценила совокупный ущерб от забастовки в 499 миллионов тенге. Руководство компании назвало только одно из трех требований работников законным и выполнимым — обновление материально-технической базы. Бастующие сотрудники также настаивали на зачислении в штат «КазМунайГаза» и введении единой системы оплаты труда.

Компания заявила, что «отдельные активисты» препятствуют проведению переговоров и завершению забастовки, обманывают сотрудников обещаниями о скором исполнении всех требований. При этом в руководстве отметили, что более 50 человек из 500 бастующих уже вернулись на работу.

Ранее, 8 янврая, протестующие нефтяники West Oil Software записали видеообращение к президенту РК с призывом вмешаться в ситуацию. 

  

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: «Радио Азаттык»