Казахстанцы провели поминки возле Бранденбургских ворот в память о погибших во время Қаңтара людей. О мирном собрании сообщила художница Раушан, которая проживает в столице Германии.

«Государство Казахстан пытается показать свой простой народ “террористами”. Токаев и правительство РК боится их из-за того, что они хотят иметь голос. Мы пришли сюда, чтобы сказать, что простой народ Казахстана не террористы, они хотят быть частью государства. Люди имеют право на принятие участия в политике и в истории своей страны», — заявила Раушан.

Протестующие в Берлине напомнили, как президент РК в январе 2022 года отдавал приказ «стрелять на поражение без предупреждения». Они считают, что именно власти Казахстана во главе с Токаевым ответственны за жертвы Январских событий. 

«Было огромное количество [погибших], конечно это скрывается. Только международное расследование может пролить свет, что на самом деле было в январе 2022 года. Огромное горе, расстреляли столько людей. Несколько дней подряд расстреливали, кровь лилась рекой по улицам, затем страшные пытки. Не хватало тюрем, пытали в ресторанах и стадионах. Огромное количество людей обозвали «террористами», чтобы их легко можно было осудить по надуманным обвинениям», — заявила другая протестующая.

Собравшиеся также потребовали освобождения членов Oyan, Qazaqstan! Напомним, за последние две недели власти арестовали на 15 суток шестерых активистов.

За участие в акции 16 декабря осудили диджитал-специалистку Боту Шарипжан, экс-кандидата в депутаты маслихата Равката Мухтарова и художницу Жанель Шахан. Тогда они пришли к монументу Независимости, чтобы почтить память жертв Желтоқсан-1986, как это сделал аким Ерболат Досаев.

Третьего января в поддержку соратников вышли Акмарал Джакибаева, Айсултан Кудайберген и автор сатирического издания Qaznews24 Темирлан Енсебек. Троих активистов задержали на площади Республики и также назначили максимальное наказание по части 6, статьи 488 КоАП РК за «участие в незаконном пикете».

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: STRATERA News