Днем 3 января сотрудники полиции задержали нескольких активистов движения Oyan, Qazaqstan!, которые вышли с мирными акциями в поддержку своих товарищей в Алматы.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев дал интервью официальной газете Egemen Qazaqstan, в котором заявил об отсутствии политических преследований в Казахстане: «В нашем законодательстве нет ни одного указа, ни одного закона, ни одного другого нормативного документа, по которому граждане могли бы преследоваться за свои политические взгляды».

Однако вчера полицейские задержали трех активистов Oyan, Qazaqstan!. Всего вчера были осуждены четверо активистов движения статье 488 КоАП.

Активисты Акмарал Джакибаева и Айсултан Кудайберген

Днем 3 января активисты Oyan, Qazaqstan! Акмарал Джакибаева и Айсултан Кудайберген вышли с пикетом к монументу Независимости в Алматы в поддержку арестованных членов движения Боты Шарипжан и Равката Мухтарова, а также против репрессий со стороны властей. Об этом сообщает masa.media.

Фото: masa.media

Напомним, Боту и Равката задержали в конце декабря 2023 года за акцию 16 декабря. Им дали по 15 суток административного ареста каждому.

Сотрудники полиции задержали Акмарал и Айсултана 3 января в 16:40. По данным masa.media, их отвезли в управление полиции Бостандыкского района.

Сегодня, 4 января, журналист Данияр Молдабеков сообщил, что активистке Акмарал Джакибаевой дали 15 суток административного ареста. На суде она сказала, что своим пикетом хотела поддержать арестованных за акцию на День Независимости. Вину не признала.

«Я считаю, что граждане Казахстана имеют право вспоминать историю своей страны в День Независимости, в том числе на площади. Также я считаю, что закон «О мирных собраниях» не соответствует международным нормам и противоречит конституции, которая говорит, что граждане Казахстана вправе собираться мирно и без оружия, что и было написано на моем плакате», — сказала Акмарал.

Активисту Айсултану Кудайбергену также дали 15 суток ареста.

Активист Темирлан Енсебек

3 января с одиночным пикетом в поддержку товарищей из Oyan, Qazaqstan! вышел активист и автор сатирического издания Qaznews24 Темирлан Енсебек. Он выразил несогласие с арестами Боты и Равката, с повесткой в полицию активистки Жанель Шахан, а также с задержанием Акмарал Джакибаевой и Айсултана Кудайбергена. Все эти люди являются членами движения Oyan, Qazaqstan.

Фото: скриншот из эфира активистской группы Qūstar

Полицейские задержали Темирлана в 17:50. Изначально его доставили в участок по адресу Мынбаева, 53, а позже — в УП Бостандыкского района Алматы. Об этом журналисту The Village Казахстан сообщила адвокат активиста Жанара Балгабаева. По ее словам, Темирлану присвоили статус — «лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении».

4 января Темирлану Енсебеку дали 15 суток административного ареста, сообщил журналист Данияр Молдабеков.

Активистка Жанель Шахан

3 января ей пришла еще одна повестка с требованием явиться в отделение полиции Бостандыкского района Алматы. Напоминаем, 16 декабря Жанель вышла на площадь Республики, чтобы почтить память жертв репрессий 1986, 2011 и 2022 года.

Сообщется, что Жанель Шахан дали 15 суток административного ареста. Суд проходил онлайн.

«Я художница, делаю много рисунков о рефлексии народа. Это не политическое. […] Мы знаем, что было в 1986, 2011, 2022. Считаю, что 15 суток Боте, Равкату и мне — это абсурд», — сказала Жанель, отвечая на вопрос судьи.

Она подчеркнула, что не нарушала общественный порядок на площади в тот день: «Хочу отметить, что я там никого не била, не сорила. Площадь — это место, куда может прийти каждый гражданин РК. Вы называете это [16 декабря] праздником, а мы считаем это трауром».

Сторонники Шахан «проводили» полицейскую машину, которая увезла Жанель в спецприемник. Они скандировали «Бостандық!» (Свободу!).

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал