В ВКО полиция расследует дело о мошенничестве в отношении президента фонда «НеМолчиKZ» Дины Тансари. Об этом сообщает «Власть» со ссылкой на Гульнар Жуаспаеву, адвоката Тансари. Вторые сутки адвокат не может ознакомиться с материалами дела. При этом полицейские обзванивают и вызывают на допросы по нему сотни казахстанцев, которые жертвовали фонду деньги.

Жуаспаева рассказала, что прилетела в Усть-Каменогорск накануне, однако следователя, ведущего дело, не оказалось на месте, как и начальника отдела Иртышского управления полиции. Адвоката принял замначальника управления полиции, который пообещал «решить в понедельник», допускать ли Жуаспаеву к ознакомлению с материалами.

«Этим бездействием и отказом они подтверждают, что данное уголовное дело заказное и политически мотивированное. Они нарушают права Дины Смаиловой (Тансари) и ее адвоката. Они так и будут вести это дело», — заявила защитница.

Ранее Дина Тансари писала, что, по ее информации, полиция обзванивает почти семь тысяч человек, которые жертвовали фонду «НеМолчиKZ» деньги, которые собирались на адвоката по одному из дел. «Власть» пишет, что МВД не сообщало о начале досудебного расследования в отношении Тансари. Сама общественная деятельница находится за пределами Казахстана.

В конце прошлой недели мы писали о том, что все счета общественного фонда «НеМолчиKZ» заблокированы. Позже правозащитники запустили петицию в поддержку фонда, адресованную президенту РК.

 

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Иллюстративное фото / gov.kz