На сайте правозащитного проекта «Бір кірпіш» появилось обращение в поддержку фонда «НеМолчиKZ» и ее главы Дины Смаиловой (Тансари). Петиция адресована президенту РК Касым-Жомарту Токаеву, уполномоченному по правам человека Артуру Ластаеву и генеральному прокурору Берику Асылову.

Одна из задач фонда «НеМолчиKZ» — поддержка пострадавших от насилия в нашей стране. По данным организации, за последние семь лет они оказали безвозмездную помощь более 35 тысячам жертв абьюза в РК. Из них 300 уголовных дел было возбуждено в защиту детей и подростков. Фонд также добился обвинительных приговор для 239 насильников (из них 79 педофилов), привлечения к дисциплинарной ответственности более 200 силовиков и еще десять сотрудников правоохранительных органов лишились свободы.

В отношении Дины Тансари полиция возбудила три уголовных дела, среди которых есть обвинение в «мошенничестве». В связи с этим, силовики Восточно-Казахстанской области начали вызывать на допросы сотни казахстанцев, которые отправляли донаты в пользу «НеМолчиKZ».

Адвокатка главы фонда Гульнар Жуаспаева заявила, что не может ознакомиться с материалами уголовного дела. Принявший юристку замначальника управления полиции ВКО пообещал «решить вопрос о допуске в понедельник».

«Этим бездействием и отказом они подтверждают, что данное уголовное дело заказное и политически мотивированное. Они таким образом нарушают права Смаиловой и адвоката. Они так и будут вести это дело», — сказала Жуаспаева.

Дина Тансари написала у себя в Facebook, что полиция обзванивает около семи тысяч человек. Все они жертвовали фонду «НеМолчиKZ» деньги, которые тратились на адвокатов по делам о насилии.

«Дина Смаилова не имеет возможность жить на родине, не видит свою мать и семью. Она вынуждена искать убежище зарубежом. Более того, за последнюю неделю выяснилось, что сразу в нескольких городах Казахстана мужчины, представляющиеся сотрудниками полиции, беспокоят граждан, сделавших пожертвования: звонят с требованием написать заявление против Дины Смаиловой», — пишут авторы петиции к властям РК.

Правозащитники требуют прекратить уголовные дела в отношении главы фонда «НеМолчиKZ» и провести проверку действий силовиков, нарушивших права правозащитницы и граждан. В списке требований также указано снятие ареста с банковских счетов организации, которые были заблокированы накануне.

Подписать петицию могут все граждане РК на сайте birkirpish.kz. На момент публикации авторам обращения удалось собрать более двух тысяч подписей.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Наш Костанай