Лидер незарегистрированной оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!» Марат Жыланбаев с момента начала голодовки в следственной тюрьме 1 ноября потерял 13 килограммов массы тела. Об этом пишет «Радио Азаттык» со ссылкой на адвоката марафонца Меиржана Доскараева. В среду, 15 ноября, он посетил СИЗО Астаны, в котором содержится Жыланбаев, арестованный по обвинению в «участии в деятельности экстремистской организации».

«Только что вышел из следственного изолятора, где встречался с Маратом Жыланбаевым. Марат, согласно данным из его записей, 1 ноября весил 72 килограмма, по состоянию на 15 ноября он весит 59 килограммов», — сказал Доскараев на видео.

Начавшиеся в конце прошлого месяца слушания по делу Жыланбаева проходят в закрытом режиме и в ускоренном темпе. По словам адвоката, 14 ноября в суде должны были начаться прения, но с тех пор заседание дважды переносили.

«Ночью мне секретарь суда сообщил, что [заседание] отложили на 17 ноября на 10:00, не считаясь с тем, что я задействован и по другим делам тоже, о чем я извещал судью», — добавил Доскараев.

Напомним, 2 ноября сообщалось, что Марат Жыланбаев зашил себе рот в СИЗО в знак протеста против закрытого суда. По данным активистов, швы с него сняли принудительно. Позже активист объявил «мокрую» голодовку в СИЗО, то есть он отказывается от приема пищи, но пьет воду. 

  

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: bizmedia.kz