Лидер незарегистрированной оппозиционной партии «Алға, Қазақстан» Марат Жыланбаев, арестованный по обвинению в «участии в деятельности экстремистской организации», объявил голодовку, передает Masa.Media со ссылкой на «Медиазона Центральная Азия».

Как сообщает правозащитница Бахытжан Торегожина, на днях Жыланбаев зашил себе рот в знак протеста против перевода суда в закрытый режим. По ее словам, администрация следственного изолятора принудительно сняла политику швы со рта и оформила протокол. На закрытом судебном заседании 2 ноября Марат объявил голодовку и сообщил, что намерен пойти «до победного конца».

«Я вчера [1 ноября] зашивал себе рот, потому что суд сделали закрытым. Я хочу, чтобы люди видели, что я ни в чем не виноват. Я хочу открытого суда. И также я вчера объявил голодовку. Я буду [держать голодовку] до победного конца», — цитирует политика «Радио Азаттык».

В ДУИС в свою очередь сообщили, что Жылаебаев сам снял швы со рта после «профилактической беседы» с сотрудниками учреждения. Также они отметили, что сам супермарафонец на здоровье не жаловался и отказался от дополнительных консультаций врачей.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: qaz365.kz