Достигнуто предварительное соглашение между американской федерацией актеров телевидения и радио (SAG-AFTRA) и Альянсом продюсеров кино и телевидения США (AMPTP), передает The Guardian. Так, SAG-AFTRA сообщила, что переговорный комитет по телевидению и театру единогласно проголосовал за предварительное соглашение AMPTP. Уточняется, что с 00:01 по местному времени 9 ноября забастовка официально завершена, а все места пикетирования закрываются.

В заявлении федерации указано, что на сумму более чем в один миллиард долларов заключена сделка экстраординарного масштаба. Уточняется, что в рамках соглашения предусматривается повышение минимальных выплат, мер защиты членов федерации от «угроз искусственного интеллекта», а также включение «бонуса за участие в потоковом вещании».

Deadline пишет, что производство некоторых фильмов может возобновиться в ближайшие дни. Среди таких картин — «Дэдпул 3», сиквел «Гладиатора» и «Битлджус 2». Съемки второй части «Мортал Комбат» могут начаться в начале 2024 года, а «Супермена» Джеймса Ганна — в марте. На фоне окончания протестов Sony перенесла выход «Венома 3» на 8 ноября 2024 года.

Напомним, в конце сентября американская гильдия сценаристов также прекратила свою забастовку, длившейся с июля, достигнув соглашения с продюсерами.

   

Подписывайтесь на наш TikTok

   

Обложка: SAG-AFTRA / Х