Американская гильдия сценаристов объявила о завершении забастовки. Она длилась 148 дней. Как сообщило издание Hollywood Reporter, забастовка закончится в среду, 27 сентября, в 12:01 по тихоокеанскому времени.

Напомним, голливудские сценаристы бастуют с мая, в июле к ним присоединились актеры. Профсоюзы требуют повышения зарплат и гарантий, что искусственный интеллект (ИИ) не будет использоваться для замены актеров и сценаристов.

Результатом переговоров стала договоренность о том, что голливудские студии сохранят право обучать модели ИИ на основе работ сценаристов, которые будут получать за это компенсацию, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Гильдия киноактеров о завершении забастовки, однако, пока не объявляла.

Забастовка уже привела к тому, что вручение премии «Эмми» было перенесено на январь 2024 года. Отложен выход множества фильмов, например сиквела «Дюны», «Аватар 3», «Блэйд», «Дэдпул 3», «Капитан Америка: Дивный новый мир», а также второй сезон сериала The Last of Us, третий сезон сериала «Эйфория» и другие картины.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Фото из открытых источников