В Алматы активисты незарегистрированной оппозиционной партии «Алга, Казахстан!» заявили о своем несогласии с решением суда в Астане сделать закрытым процесс в отношении лидера этой партии Марата Жыланбаева. Об этом сообщает «Радио Азаттык». Сторонники Жыланбаева считают надуманными выдвинутые против него обвинения, среди которых еще и «финансирование экстремистской организации».

«В деле нет госсекретов или каких-либо сведений о насильственных действиях в отношении лиц. Якобы двое свидетелей заявили, что опасаются за свою безопасность. Они даже не знакомы с Маратом Жыланбаевым и не встречались с ним, но, несмотря на это, суд сделали закрытым. Марат выступил с протестом, с начала ноября он на голодовке», — рассказал адвокат активиста Меиржан Доскараев.

По словам адвоката, Жыланбаев около недели находится на «мокрой» голодовке: отказывается от приема пищи, но пьет воду. Он не падает духом, однако его организм ослаб, сообщил адвокат.

Напомним, известный марафонец и активист Марат Жыланбаев в мае был арестован и заключен под стражу. Его обвиняют в «участии в деятельности запрещенной организации» и «финансировании экстремистской организации».

Сам Жыланбаев и его сторонники отрицают обвинения как политически мотивированные. Активист был помещен под стражу после почти трех недель административного ареста, который ему назначили после «незаконного митинга». Уже более пяти месяцев Жыланбаев содержится в СИЗО в Астане.

Суд по делу Жыланбаева начался 30 октября и уже во второй половине дня судья объявил, что по просьбе двух свидетелей процесс переводят в закрытый режим. Имена этих свидетелей не разглашаются.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: «Радио Азаттык» / Telegram