Судебная коллегия по административным делам суда города Астаны отклонила апелляционную жалобу активиста Нурислама Калихбаева, которому отказали в проведении мирного собрания по случаю Месяца гордости ЛГБТИК+. Об этом пишет «Власть».

В мае 2023 года Калихбаев подал второе уведомление на проведение мирного собрания для празднования Прайда — месяца гордости ЛГБТИК+ сообщества в Астане. В акимате ему отказали, поскольку в местах, утвержденных маслихатом для мирных собраний, были запланированы другие мероприятия и работы. Альтернативной площадки активист не получил.

10 июня Калихбаев посетил площадки, которые указал в своем уведомлении. Мероприятия и работы там не провели. Видеодоказательство этого активист предоставил в суде. Он также пытался обжаловать отказ акимата в суде первой инстанции, но суд отклонил его иск.

Калихбаев подал апелляционную жалобу, в которой указал, что акимат не представил доказательств занятости площадок, но суд не дал этому обстоятельству правовой оценки.

Апелляционная коллегия решила, что акимат правомерно отказал в проведении мирного собрания, так как в его предполагаемое время были запланированы другие мероприятия.

«Таким образом, наличие ранее поданных заявок о занятости определенных мест на территории города в целях проведения строительно-ремонтных работ и иных мероприятий, подтверждает законность действий ответчика по отказу в проведении мирного собрания истцу в запрашиваемых местах», — указано в постановлении судебной коллегии, оставившей в силе решение суда первой инстанции.

Калихбаев сообщил, что будет оспаривать решение суда апелляционной инстанции в Верховном суде.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: pexels