10 июня 2023 года казахстанский активист Нурислам Калихбаев планировал организовать шествие и мирный ЛГБТ-митинг в Астане, однако многократно сталкивался с отказом от акимата. Известно, что активист подал жалобу в апелляционный суд, который должен пройти в четверг, 26 октября, в 14:00 в WhatsApp.

Что произошло

Как пишет издание Masa.Media, 4 августа 2023 года специализированный межрайонный административный суд Астаны отказал в удовлетворении иска активиста Нурислама Калихбаева к акимату столицы. Власти Астаны не дали разрешение активисту на проведение мирных собраний в июне 2023 года по случаю Месяца гордости ЛГБТК+. Калихбаев через суд пытался оспорить решение столичного акимата.

Представители Управления внутренней политики Астаны Досжан Исабек и Арман Баянбеков предоставляли документы о «запланированных ремонтных работах» вместе с отчетными фотографиями. Однако, по словам Калихбаева, в день, когда он хотел провести мирное собрание, площадка была свободна. В доказательство активист предоставил видеозапись в суд.

«Когда проходил суд первой инстанции, судья все отчеты спрашивал от акимата, что работы и мероприятия были проведены. Они начали приводить отчеты. Но это отговорки: я сам лично физически три площадки посетил 10 июня и снимал на камеру, фото, видео. Все было свободно», — рассказал активист Нурислам Калихбаев.

Что говорили в суде

Истец вместе с адвокатом предлагал чиновникам заключить мирное соглашение, если они предоставят свободное место, даты и время для проведения мирного собрания.

«26 июня направил иск в специализированный межрайонный административный суд. 7 июля, когда прошло судебное заседание по примирению онлайн в WhatsApp, представители акимата сказали, что поговорят с администрацией. Позже в судебном кабинете представители акимата отправили документ, что они против примирения», — рассказал Калихбаев.

Ответчики ссылались на «ремонтные работы» в июне 2023 года, которые, по их словам, проводились на всех городских площадках, где разрешены митинги. Представитель столичного акимата Арман Баянбеков в суде говорил, что на их сайте можно найти график занятости мест для мирных собраний. Журналист Masa Media нашел этот документ: в нем было сказано, что четыре площадки для мирных собраний в Астане были заняты с 6 по 9 мая.

В суде Калихбаев заявил, что в отношении него чиновники не соблюдали принцип «слышащего государства», о котором неоднократно говорил президент Токаев. Адвокат активиста добавила, что акимат Астаны нарушил конституционное право гражданина РК о проведении мирного собрания и не предоставил альтернативного решения согласно пункту 4 статьи 13 соответствующего закона.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels