В школах, колледжах и вузах Казахстана введут курсы финансовой грамотности. Нововведение анонсировал министр финансов Ерулан Жамаубаев на заседании правительства в ходе обсуждения вопросов закредитованности населения, пишет «Курсив».

«На сегодня уже проработано введение курсов финансовой грамотности для студентов вузов. Разрабатывается специальный курс для школьников. Для этого будут выработаны соответствующие методики и учебные пособия. В результате в рамках этого направления планируется обучить 750 тысяч школьников и студентов», — сказал Жамаубаев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане 84 % населения, то есть более 8,4 миллиона граждан, имеют долги. За последние полтора года этот показатель увеличился на 27 %. Сумма долга, просроченного более 90 дней, составляет около 1,4 триллиона тенге. То есть 1,7 миллиона человек не могут вовремя погасить свои долги. В связи с этим Агентство по регулированию и развитию финансового рынка прорабатывает законодательные поправки по усилению защиты прав заемщиков.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: pexels