На заседании мажилиса парламента по теме закредитованности населения спикер нижней палаты Ерлан Кошанов привел данные, согласно которым 8,4 миллиона казахстанцев имеют долги по кредитам, передает «Радио Азаттык».

«Сейчас 84 % населения, то есть более 8,4 миллиона человек, имеют долги. За последние полтора года этот показатель увеличился на 27 %. Общая сумма долга, просроченного более чем на 90 дней, составляет около 1,4 триллиона тенге. То есть 1,7 миллиона человек не могут вовремя погасить свои долги. Все это показывает, насколько серьезна кредитная проблема», — привел данные Кошанов.

По его мнению, определенную роль в сложившейся ситуации играют финансовые институты, которые рекламируют легкость и доступность процедуры кредитов. Кроме того, процедура получения кредита в Казахстане легкая и доступная.

«Задумайтесь: сегодня онлайн кредит могут оформить даже 14–16-летние подростки. Для этого нужны лишь смартфон и интернет. Разве в таком возрасте возможно нести финансовую ответственность? Как результат — за них потом эти кредиты выплачивают родители, бабушки и дедушки», — заявил спикер мажилиса.

Всего, по официальным данным, долги казахстанцев по кредитам составляют 18 триллионов тенге.

В мажилисе вновь предложили запретить выдавать кредиты неплатежеспособным казахстанцам. Предлагается на законодательном уровне ужесточить требования к выдаче кредитов, жестче регламентировать онлайн-кредитование, а также пересмотреть кабальные условия предоставления кредитов. В частности, там сказали о важности снизить предельную ставку вознаграждения на кредиты физлицам.

«Нельзя допускать, чтобы семьи, имеющие несовершеннолетних детей, оставались на улице, потеряв единственное жилье. Поэтому сегодня следует предметно обсудить меры по снижению закредитованности населения и прийти к конкретным решениям», — заключил спикер мажилиса.

Что еще известно

За 2023 год 12 граждан Казахстана покончили жизнь самоубийством в городе Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Костанайской и Павлодарской областях из-за кредитных задолженностей, сообщил замминистра МВД Игорь Лепеха на заседании мажилиса, передает Informburo.

Некоторые из этих людей попали в руки к мошенникам, они взяли кредиты и не смогли их оплатить.

40 граждан, чтобы достать деньги, необходимые для погашения кредитов, совершили различные преступления, в том числе разбойные нападения, грабежи и кражи.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что люди чаще стали брать потребительские кредиты для покрытия текущих расходов в условиях роста цен.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: parlam.kz