Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, передает BBC.

Международные ордера выданы на арест Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их обвиняют в незаконной депортации украинских детей.

«Сегодня, 17 марта 2023 года, Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух персон в контексте ситуации в Украине: Владимира Владимировича Путина и Марии Алексеевны Львовой-Беловой», — говорится в пресс-релизе МУС.

Сообщается, что Путин предположительно несет ответственность за военное преступление в форме незаконной депортации детей и их незаконного перемещения с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию.

Как сообщила представитель МИД России Мария Захарова, Россия не признает Международный уголовный суд и не подписывала его основополагащий документ — Римский статут.

Напомним, ранее Комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине опубликовала доклад о военных преступлениях России. Среди них — нападения на гражданских лиц, умышленные убийства, незаконное лишение свободы, пытки, изнасилования и другие формы сексуального насилия, а также незаконное перемещение и депортация детей.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: kremli.ru