К годовщине российского удара по драмтеатру в Мариуполе Комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине опубликовала доклад о военных преступлениях России, передает «Новая газета Европа».

Среди них — нападения на гражданских лиц и инфраструктуру, связанную с энергетикой, умышленные убийства, незаконное лишение свободы, пытки, изнасилования и другие формы сексуального насилия, а также незаконное перемещение и депортация детей.

Комиссия была «поражена» масштабами разрушений, которые она наблюдала во время своих визитов. Доказательства Комиссии показывают, что в районах, перешедших под их контроль, российские власти совершали умышленные убийства гражданских лиц.

Атаки на энергетическую инфраструктуру Украины могут быть приравнены к преступлениям против человечности. Комиссия дополнительно расследует эти факты.

Комиссия также зафиксировала небольшое количество нарушений, совершенных ВСУ, в том числе неизбирательные атаки и два инцидента, квалифицируемых как военные преступления, когда российские военнопленные были застрелены, ранены и подвергнуты пыткам.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels