В стране набирает обороты электронная торговля. За девять месяцев 2022 года было зарегистрировано 6 749 новых поставщиков, а объем продаж товаров казахстанских предпринимателей составил более 46,2 миллиардов тенге. При этом объем рынка B2C электронной торговли составил 806,9 миллиардов тенге.

Именно поэтому участники беседы обсудили трансграничные хабы, которые позволят развивать электронную торговлю. Предложили использовать существующий Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» и планируемый центр трансграничной торговли «Евразия» в Западно-Казахстанской области.

«„Евразия“ станет индустриально-промышленной зоной. С точки зрения логистики центр географически близок к России и имеет доступ к рынкам ЕАЭС, — отметил Серик Жумангарин, — Объект представляет большие возможности для наращивания терминально-складской инфраструктуры и увеличению транзитного товаропотока через регион».

На рассмотрение Wildberries предложили два складских помещения и один участок земли в крупных городах Казахстана — Алматы и Астане.

«Для строительства центра обеспечения непрерывной торговли, мы заинтересованы в поиске инфраструктуры в Алматинской области, — сообщила Бакальчук, — Поэтому мы обращаемся к казахстанской стороне с просьбой о содействии и принятии определенных решений для развития инфраструктуры в стране».

Во время переговоров председатель правления АО «Казпочта» Асель Жанасова и Татьяна Бакальчук подписали меморандум о сотрудничестве между Российской Федерацией и Казахстаном о магистральных грузовых перевозках. По данным АО «Казпочта», за 2021 год объем рынка электронной торговли составил 1 286,8 миллиарда тенге. Также обговорили запросы ООО «Вайлдберриз» о предоставлении складских помещений.

«Результатами сегодняшней встречи стало соглашение по развитию магистральных перевозок. Кроме того, АО „Казпочта обещает приложить максимальные усилия для укрепления складской инфраструктуры внутри Казахстана. Я думаю, что участие нашей компании в этом вопросе упростит процесс совершения онлайн-покупок на платформе Wildberries для казахстанцев» — отметила Асель Жанасова.

Руководство ООО «Вайлдберриз» посетит Казахстан в январе 2023 года, чтобы посмотреть на потенциальные места размещения складов. Также стороны планируют обсудить все детали сотрудничества.

новость подготовлена при поддержке