14 декабря 2022 года сотрудники Glovo поддержали экибастузцев, оставшихся без света и тепла. А также тем, кто только начал восстанавливать свои дома. Так как представительства компании пока нет в Экибастузе, работники обратились к местным волонтерам отряда VITA. Вместе они развезли 100 продуктовых корзин и обогревателей.

«Мы хотели помочь горожанам и обратились за советом к волонтерам. Многие жители Экибастуза остались без работы из-за аварии на ТЭЦ. Поэтому их необходимо было обеспечить продуктами питания. Также в помощи нуждались люди с инвалидностью, многодетные семьи и престарелые одинокие люди. Основной принцип Glovo — доставлять что угодно. Мы хотели подарить экибастузцам частицу тепла в виде продуктовых наборов и личного внимания», — поделился Карим Богуспаев, генеральный менеджер Glovo в Казахстане.

Благотворительные доставки являются одним из приоритетных направлений в рамках социальной ответственности и глобальной программы Glovo Access. Одна из подобных инициатив — это проект Glovo Cares. Ежемесячно сотрудники компании перевоплощаются в курьеров для того, чтобы увидеть работу сервиса изнутри и улучшить ее. При этом сумма оплаты за данные заказы идёт на благотворительность.

новость подготовлена при поддержке