29 ноября 2022 года состоялась пресс-конференция на тему ментального здоровья казахстанцев. Ранее при поддержке фармацевтической компании «Гедеон Рихтер Казахстан» провели национальный опрос, который проходил в 17 областных центрах страны. Всего участвовали 1200 граждан в возрасте от 18 лет.

Исследователи выяснили, как общество относится к разным проявлениям психических расстройств.

Что показал опрос?

Только 12 % респондентов осведомлены о недуге достаточно хорошо, остальные могут рассказать о нем только в общих чертах. По статистике, 55 % казахстанцев имеют в окружении людей с нарушением ментального здоровья, а 27 % — среди близких. Преимущественно, это родственники и знакомые опрошенных.

Судя по результатам интервью, казахстанцам не хватает знаний о психическом здоровье.

Как заметить тревожные симптомы?

Врачи предупредили о симптомах шизофрении, с которыми необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Если человек стал замкнутым, предпочитает больше оставаться дома, перестал выходить на контакт, то такие перемены нельзя игнорировать.

Психиатры рекомендуют при наличии этих признаков обращаться в центры психического здоровья. Учреждения функционируют в каждом областном центре. Очень важно оказать помощь вовремя — от этого зависит сохранность личности и интеллекта пациента.

Можно также звонить на телефоны доверия городских центров психического здоровья. Специалисты проконсультируют и дадут пошаговые рекомендации по дальнейшим действиям. Телефон службы в Алматы: 376-56-60, линия работает круглосуточно.

Психиатры отмечают, что многие пациенты теряют драгоценное время на самолечение. К нему в той или иной мере привыкли прибегать 82 % жителей Казахстана. Это огромные цифры, особенно учитывая тот факт, что приверженцы самолечения обычно советуют этот же метод и своим близким.

Традиционная медицина и выздоровление

Директор Центра психического здоровья Сапар Рахменшеев сообщил, что только по городу Алматы на диспансерном учете состоят 11 172 человека. На первом месте по числу больных — шизофрения.

«У населения есть некий страх перед нашим центром. Считается, если ты сюда попал, то поставят на диспансерный учет, а потом назначат препараты, которые сделают его недееспособным. Так появляется стигма. На самом деле это не так. Без согласия человека мы на учет никого не ставим, да и не все психические отклонения требуют этой меры. Такие диагнозы, как депрессия, пограничное расстройство личности, можно лечить у нас в отделении психосоматики» – утверждает Сапар Рахменшеев.

35 % казахстанцев считают, что необходимо изолировать от общества людей с психическими заболеваниями, такими как шизофрения. Однако в этом нет необходимости. Если пациент вовремя принимает лекарства и следует рекомендациям, то может начать жить привычной жизнью.

Ремигиюс Нараускас

Генеральный директор «Гедеон Рихтер Казахстан»


«Нередкое и очень серьезное заболевание – шизофрения – значительно влияет на жизнь пациентов и их семей. Психологическая поддержка, доступная информация о болезни и терапии – все это нужно не только пациентам, но и их родственникам. Именно поэтому наша компания старается максимально облегчить жизнь семей пациентов с этим тяжелым заболеванием. Данный опрос – это начало одного большого социального проекта, который будет распространять научную информацию».

С 2019 года компания инициирует социальные проекты, направленные на изменение отношения общества к пациентам с психическими заболеваниями — шизофренией и биполярным расстройством, в частности.

НОВОСТЬ ПОДГОТОВЛЕНА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ