Фонд устойчивого развития образования совместно с НИШ реализует программу «Сельская школа Powered by NIS» в 22 средних учебных заведениях Казахстана. Инициатором и идейным вдохновителем является Серик Толукпаев, учредитель фонда. Фонд выступил партнером конференции EdCrunch 2022. В реализации проекта участвуют порядка 2000 учителей и около 17 000 учеников.

Фонд изначально работал с сельскими школами Катон-Карагайского, Уланского и Буландынского районов. Однако успешные результаты позволили масштабировать программу на всю страну в рамках проекта «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности». Генеральным партнером выступает НИШ, взявший на себя академическую часть проекта. Задача проекта — комплексное повышение качества преподавания в сельских школах, а также модернизация материальной базы.

Директор фонда Данияр Токтарбаев рассказал о программе и будущем школьного образования.

Как выбираются школы для программы?

Под программу может попасть только та школа, которая находится в районном центре и имеет статус опорной. В ней должно обучаться не менее 300 детей. Ей необходимо быть не элитарной, то есть не иметь приемных конкурсов. Главный фактор — коллектив готовый к изменениям.

Что получают от программы школы и ученики?

Первое — это лучшее материально-техническое оснащение. Мы предоставляем все необходимое оборудование для организации качественного образовательного процесса. Второе — технологии для учителей. Наш партнер АОО НИШ предоставляет сельским учителям возможность повысить свою квалификацию в тандеме с лучшими тренерами. Сельские дети получают условия наравне с городскими сверстниками.

Как будет развиваться школьное образование в Казахстане?

Сегодня вопрос обучения высокомотивированных детей хорошо закрыт областными школами НИШ. У них имеется богатый опыт и лучшие технологии в преподавании. Мы, в партнерстве с НИШ, хотим создать сеть школ в районных центрах. Так можно говорить о сокращении разницы в качестве между городскими и сельскими школами в ближайшем будущем.

новость подготовлена при поддержке