5 октября Касым-Жомарт Токаев провел встречу с общественностью Карагандинской области, сообщает пресс-служба президента.

Он заявил, что прибыл для знакомства с жизнью региона и обсуждения его проблем. В рамках своей речи он поручил принять меры, чтобы сохранить озеро Балхаш.

«В последние годы озеро Балхаш резко сокращается. Техническое состояние Сатпаевского канала, подающего воду в центр страны, неудовлетворительное. Поручаю внимательно изучить эти два вопроса вместе с квалифицированными специалистами», — отметил Токаев.

Наряду с этим президент поручил разработать план развития побережья озера Балхаш в целях повышения туристического потенциала города, а также рассмотреть возможность субсидирования авиабилетов до Балхаша.

Он также дал поручения по обеспечению жителей населенных пунктов чистой питьевой водой: «В 176 селах области нет чистой воды. В этом году чистой водой будут обеспечены 37 населенных пунктов. Другие села нужно снабжать водой без промедления».

В преддверии выборов, которые назначены на 20 ноября, президент уже провел встречи с общественностью в Туркестанской и Абайской областях, а также в городе Шымкент.

Напомним, что АЭС в Казахстане планируют построить у озера Балхаш, в поселке Улкен.


Читайте наш Твиттер


ОБЛОЖКА: tengrinews.kz