27 сентября Касым-Жомарт Токаев провел встречу с общественностью Туркестанской области в рамках рабочей поездки в регион, сообщает пресс-служба Акорды.

В своем выступлении президент затронул вопросы развития Туркестана и присвоения ему статуса духовно-исторической столицы, ситуацию с реформами и грядущими президентскими выборами, а также международную ситуацию.

Напряженная международная обстановка

«В непосредственной близости от нас идет масштабная война. Помня об этом, мы должны в первую очередь думать о безопасности нашей страны. Если мы обеспечим неприкосновенность наших границ, избежим нападений извне, то у нас сохранится благополучие» — заявил Токаев.

Он подчеркнул, что очень важно сохранять согласие с соседними странами.

«Многие люди из соседней страны в поисках убежища пересекают нашу границу. В такой непростой ситуации Казахстан занимает нейтральную позицию при голосовании в международных организациях, в первую очередь, в ООН», — добавил президент.

По данным МВД, с 21 сентября, то есть после объявления частичной мобилизации в РФ, в Казахстан въехало около 98 тысяч российских граждан.

Внеочередные президентские выборы

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев также упомянул внеочередные президентские выборы, которые должны состояться 20 ноября.

«Мы проведем эту кампанию в соответствии с законом, честно и прозрачно. Верю, что туркестанцы сделают свой выбор и примут активное участие в голосовании», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он заявил, что если лишь один человек долгие годы занимает должность президента, такая ситуация не делает чести ни стране, ни ее руководителю.