17 сентября Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнения в Конституцию Республики Казахстан», сообщает пресс-служба Акорды.

Закон содержит положения о президентском сроке в семь лет без права последующего переизбрания. В поправках также содержится норма о возвращении столице прежнего названия — Астана.

UPD. Следом за поправками в Конституцию Токаев подписал специальный указ о переименовании столицы, он опубликован на сайте президента. Указ вступает в силу со дня его первого официального опубликования.

Напомним, Конституционный совет рассмотрел и одобрил предлагаемые поправки, в том числе и предложение о возвращении столице прежнего названия. Сообщается, что члены ономастической комиссии также поддержали предложение о переименовании столицы.

Другие объекты, названные в честь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сохранят свои наименования. Напомним, имя экс-президента носят высшее учебное заведение в Астане — Nazarbayev University, сеть школ, столичный аэропорт, а также улицы и проспекты по Казахстану.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКАtengrinews.kz