Конституционный совет рассмотрел законопроект с поправками в Конституцию. В заключении говорится, что поправки соответствуют Основному закону и отвечают логике конституционных новелл, принятых на республиканском референдуме.

Проект закона предусматривает введение в Конституцию нормы об однократном семилетнем президентском сроке. Также изменения касаются возвращения столице прежнего названия.

«Конституционный Совет считает, что предложение об установлении однократного семилетнего срока президентского мандата отвечает логике конституционных новелл, принятых 5 июня текущего года на республиканском референдуме, направленных на недопущение монополизации государственной власти. Данный срок будет применяться на равной основе ко всем лицам, избираемым на пост высшего должностного лица. С ним корреспондируется определение однократного восьмилетнего срока полномочий судей Конституционного Суда», — говорится в сообщении.

Заключение Конституционного совета вступает в силу со дня его принятия, является общеобязательным, окончательным и обжалованию не подлежит.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Sputnik.