В столице на общественных слушаниях в маслихате общественники и депутаты выступили за возвращение городу прежнего названия, передает «Информбюро».

Секретарь столичного маслихата Ерлан Каналимов рассказал, столицу переименуют после того, как соответствующий проект подпишет президент. После общественных слушаний вопрос вынесут на сессию маслихата, затем пройдут заседания республиканской ономастической комиссии. Документы направят в правительство, которое в свою очередь внесет проект указа на подпись президента.

В 2019 году акимат потратил порядка 30 миллионов тенге на изменения вывесок, бланков, печатей после переименования Астаны. Каналимов считает, что в этом году расходов будет меньше из-за перехода на цифровой документооборот.

Напомним, Конституционный совет рассмотрел и одобрил предложение о возвращении столице прежнего названия. Сообщается, что члены ономастической комиссии также поддержали предложение о переименовании столицы.

Однако другие объекты, названные в честь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сохранят свои наименования. Напомним, имя экс-президента носят высшее учебное заведение в Астане — Nazarbayev University, сеть школ, столичный аэропорт, а также улицы и проспекты по Казахстану.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: tengrinews.kz