Издание masa.media опубликовало фотографии здания Казахского национального театра оперы и балета имени Абая, на крыше которого появился плакат с надписью.

На плакате написано «20 000 сылтау», что переводится как «20 000 оправданий». Также на плакате стоят хэштэги #ЖаңаҚазақстан и #ҚандыҚантар.

«Это отсылка к твиту президента Токаева. Во время январских событий он сообщил, что в Алматы орудовало 20 тысяч террористов. Вскоре пост был удален», — сообщает издание. 2 августа в пресс-службе президента сообщили, что глава государства вышел в краткосрочный отпуск.

Недавно стало известно, что на сегодняшний день под стражей содержатся 286 подозреваемых, которые участвовали в массовых беспорядках во время январских событий. В Генпрокураторе сообщили о том, что 25 человек, задержанных после январских событий в Алматинской области, пытали раскаленным утюгом.

717 человек осуждены по обвинению за участие в массовых беспорядках во время январских событий, совершение краж, грабежей, хранение и ношение оружия. Более двух тысяч единиц похищенного в январе оружия до сих пор находится у преступников.

11 июля из разных городов Казахстана в столицу приехали люди, потерявшие близких во время январских событий. Две ночи они провели у здания канцелярии Акорды, требуя принять их, справедливо рассмотреть дела и оправдать погибших.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Телеграм-канал masa.media