18 июля в СЦК состоялся пресс-брифинг о ходе расследования январских событий. В качестве спикеров выступили замначальника Службы уголовного преследования Генпрокуратуры — Елдос Килымжанов, и начальник Следственного департамента МВД — Санжар Адилов.

В ходе брифинга сообщили, что всего по январским событиям в суд направлено 429 уголовных дел, по которым осуждено 545 лиц. Реальные сроки лишения свободы получили 83 подсудимых.

На сегодняшний день в производстве специальных прокуроров находится 53 уголовных дела по «массовым беспорядкам» и 32 по «актам терроризма». Ранее сообщалось о 58 уголовных делах по «массовым беспорядкам» и восьми — по «актам терроризма». Таким образом, количество дел по статье «акт терроризма» за полмесяца возросло в четыре раза.

Также на брифинге спикеры рассказали, что более двух тысяч единиц похищенного оружия до сих пор находится «на руках у преступников». По данным МВД, изъято 1729 единиц оружия и более 42 тысяч боеприпасов.

В их числе 13 гранатометов, шесть пулеметов, 169 автоматов, 374 пистолета, 276 травматического и газового оружия. Только за последние две недели изъято более 40 единиц оружия. Всего ликвидировано более 125 схронов оружия.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКАtengrinews.kz