В городе Рудный снова остро встала проблема мусорных свалок. Для борьбы с нарушителями правил благоустройства в местном акимате решились на беспрецедентные меры, сообщает газета «Костанайские новости».

«Теперь На LED-экранах в самом центре города теперь транслируют случаи, когда местные выбрасывали мусор не по правилам. Так власти города надеются достучаться до жителей города, который постепенно превращается в одну большую свалку», — говорится в сообщении издания.

Видео также размещены на странице акимата Рудного в Instagram. В комментариях жители указывают на то, что публикация подобных постов не решает основную проблему. О готовности транслировать фото и видео нарушений в акимате предупреждали ранее и даже заявили, что готовы к судам.

Как сообщает портал ИА «Город», в акимате признают, что контейнеров для мусора мало, но ссылаются на то, что ими незаконно пользуются предприниматели, а люди проявляют «иждивенческую позицию». 

Ранее заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов поручил в однодневный срок обеспечить вывоз твердых бытовых отходов с территории национальных парков и курортных зон.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: Газета «Костанайские новости».