Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов провел совещание, на котором поручил в однодневный срок обеспечить вывоз твердых бытовых отходов с территории национальных парков и курортных зон, сообщает пресс-служба правительства.

В этом году в стране наблюдается многократный рост количества туристов. За семь месяцев 2022 года курорты Бурабай и Шымбулак посетили в два раза больше туристов, а также на 50 % чаще стали посещать национальные парки в горах Алматы.

Однако с количеством туристов растет и количество мусора в местах отдыха. В курортных зонах Бурабай, Алаколь, Имантау-Шалкар, нацпарках Алматинского региона и Мангистау не хватает мусорных контейнеров.

«Учитывая эти замечания, Ералы Тугжанов поручил в однодневный срок обеспечить вывоз твердых бытовых отходов с территории национальных парков и курортных зон, при этом периодичность вывоза должна быть увеличена. Также поручено установить дополнительные контейнеры для сбора твердых бытовых отходов», — говорится в сообщении.

Для оперативного реагирования на запросы, касающиеся повышения качества сервиса, заместитель премьера поручил также оцифровать процесс сбора жалоб и предложений туристов через широкое внедрение модуля shagym.kz.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: Sputnik.