10 июня в Алматы девушка на электросамокате погибла в результате ДТП. О трагическом инциденте в департаменте полиции Алматы, передает «Информбюро».

Около восьми часов утра девушка ехала на электросамокате по проезжей части улицы Маркова. Внезапно открылась дверь стоявшего на ее пути автомобиля. Девушка на самокате не успела избежать столкновения и упала. Через несколько часов она умерла от травм в больнице.

С начала года в мегаполисе зарегистрировали 76 других ДТП с электросамокатами, в результате которых пострадал 81 человек.

1 июля вступил в силу национальный стандарт, в котором дали толкование понятию «электросамокат». Согласно стандарту, к электросамокатам относятся «электрические транспортные средства индивидуальной мобильности, имеющие два или три колеса, предназначенные для передвижения одного человека посредством использования электродвигателя(ей), не имеющие сиденья, с максимальной конструктивной скоростью не более 25 км/ч».

Теперь же планируется вносить изменения в закон «О дорожном движении», в ПДД, а также в Кодекс об административных правонарушениях.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: zakon.kz