В Казахстане приняли правила использования электросамокатов. Соответствующий стандарт был подписан 1 июля 2022 года и сразу же вступил в силу, сообщает Kolesa.kz.

В новом стандарте СТ РК 3769-2022 прописали толкование понятия «электросамокат». Указывается, что к электросамокатам относятся «электрические транспортные средства индивидуальной мобильности, имеющие два или три колеса, предназначенные для передвижения одного человека посредством использования электродвигателя(ей), не имеющие сиденья, с максимальной конструктивной скоростью не более 25 км/ч».

Самокаты, разгоняющиеся выше 25 км/ч, согласно новому стандарту, подчиняются техрегламенту Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» и относятся к категории L.

Для управления самокатами, которые разгоняются быстрее 50 км/ч, нужны водительские права категории А1, как на мопед.

Максимальный и минимальный возраст водителя теперь должен быть указан в сопроводительной документации. Ездить можно только в положении стоя.

Изменения в части регулирования движения электросамокатчиков должны внести в правила дорожного движения и в Административный кодекс.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Unsplash.