21 июня в Астане стартовал первый Евразийский Никотиновый Форум, который посетили ученые, эксперты, врачи, представители государства и табачного рынка. Мероприятие прошло в тесном сотрудничестве с национальной палатой предпринимателей Казахстана «Атамекен». Там говорили о возможных изменениях в законе и о грядущих последствиях.

Напомним, что в начале июня в Мажилисе одобрили пакет поправок в налоговое законодательство. Планируется в три раза увеличить акциз на нагреваемый табак. В связи с этим, РОО «Национальная Лига Потребителей Казахстана» запустила петицию против поправок в закон.

Фото: Евразийский Никотиновый форум

Эксперты на Форуме признали неэффективность запрета курения. В качестве ключевого способа предлагается концепция снижения вреда табака.

«На короткий период это может дать результат, но пойдет обратный всплеск. На рынок будет поступать контрафактная продукция сомнительного качества. Нельзя забывать, что это не тот продукт, от которого можно легко отказаться. Никотин вызывает зависимость, а это непростое дело», — говорит Гинтаутас Кентра, врач-эксперт Национальной Ассоциации «Денсаулык».

НА «Денсаулык» поделилась статистикой, согласно которой более 50 % всех причин заболеваний напрямую связаны с неправильным образом жизни. Также эксперт подчеркнула, что 80 % курильщиков живут в странах с низким и средним уровнем дохода.

Стоит отметить, что согласно ВОЗ, табак убивает почти половину курящих людей. Ежегодно погибают восемь миллионов человек из-за последствий курения. Более семи миллионов из них — потребители табака: бывшие и действующие. А более 1,2 миллиона — некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Количество курильщиков идет на спад медленно: в 2000 году было 1,4 миллиард человек, а в 2022-м — 1,3 миллиард.

Участник форума, главный врач психиатр-нарколог Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Алексей Александров описал действие табака на организм.

«При курении температура в сигарете колеблется между 400-800 градусами. Наиболее опасны низкие температуры, при которых происходит неполное сгорание и образование наиболее токсичных веществ. При курении образуется более 8 000 различных химических веществ. Из них около 100 являются опасными для здоровья», — объяснил специалист.

Спикер также заявляет, что зависимые от курения люди имеют диагноз с кодом МКБ 10 F17 «Психические расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ».

Форум посетил Генеральный директор компании «БАТ» в субрегионе Россия, Турция, Кавказ, Центральная Азия и Беларусь Фарук Энер. Спикер рассказал свое видение политики в борьбе с курением.

«Мы призываем ученых и правительства внести вклад в улучшение жизни более 40 миллионов человек в регионе, в Казахстане — более четырех миллионов. В ЕАЭС восемь миллионов потребителей уже перешли на альтернативную продукцию, в Казахстане — 700 тысяч. Нашим приоритетом является Концепция пониженного вреда в табачной отрасли», — пояснил представитель компании.

Фото: Евразийский Никотиновый форум

Светлана Романовская, Председатель Правления «Национальной Лиги потребителей Казахстана» и депутат Мажилиса V созыва высказала мнение об обсуждаемом законе.

«Запрет ничего не даст — будет подполье. Необходимо проводить исследования за счет государственного бюджета. У нас тоже есть специалисты, которые могут провести независимые исследования. И если это действительно более безопасный продукт, то я думаю, что государству надо давать возможность людям иметь доступные по цене и по качеству продукты. Почему сигареты стоят 600 тенге, а менее вредные стики хотят продавать по 900? Потребитель должен иметь выбор между сигаретами и менее вредной альтернативой», — заявила Романовская.

Все свои доводы приглашенные эксперты уже много раз озвучивали представителям профильных госорганов. Однако, по их словам, обращения остались без ответа.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: Евразийский Никотиновый Форум